«Его не спасли...» |Рэна Одуванчик |Духовная поэзия

Не спасти стихи. Его не спасли. Он там и остался, под обломком. Успел ли запомнить летящие лица? Всё это мы, нет, не узнаем уже. Мы попросту люди. Простите, что живы... Успел ли Он снова за всех помолиться? Успел ли прижаться душою к душе?

  • 0
  • Читателей: 19 комментарии:
Романс цыганке |Маша Луценко |Стихи о любви

Стихи для цыганки. Цыганка, я сама себе – пророк, в ладонь сухую не гляди. Мне от любви несчастной одиноко. Дай у тебя поплакать на груди. Сохнет он по ней, как будто болен, как будто насмерть был приворожён. Куда уедет, грешный? К ней, вестимо.

  • 3
  • Читателей: 18 комментарии:
Ночная молитва |Галина Самусенко |Духовная поэзия

Я прошу у Бога стихи. Спят малыши в кроватках, а я прошу у Бога, чтоб праведной была земная их дорога. Прошу о милости Его, слезу смахнув украдкой: детей от горя оградить и подарить кусочек счастья. Благими были чтоб дела, душа чтоб чувствовать могла и сострадать умела.

  • 2
  • Читателей: 11 комментарии:
Письмо |Людмила Десятникова |Гражданская лирика

Стихи письмо о России. А что в России, друг? В России всё по-прежнему. Жалеем просвещённый павший век. А русский бунт? Да все почти что целы. И в Бога вроде верят, но жизнь не стала чище и добрей. Всё те же вороны с тоскою безудержною, как слёзы чёрные, упавшие на снег.

  • 0
  • Читателей: 8 комментарии:
"И заведу себе я огород..." |Александр Крамер |Современная поэзия

Стихи про огород. И заведу себе я огород, и буду собирать жуков на грядках, и с сорною травой бороться. Я постараюсь свыкнуться с судьбой такой. До самого исхода? Жизнь будет гладкой  и почти счастливой. Плоды моих трудов украсят стол.

  • 2
  • Читателей: 48 комментарии:
"Какие ноты хороши..." |Татьяна Гордиенко |Стихи о поэзии

Стихи диктует Бог. Я слышу, как диктует Бог мне поэтические ноты. Из них открыто, от души стихи заветные слагаю. Кем-то там на небесах внезапно помощь подаётся. Мы делим на двоих все эти творческие муки.

  • 3
  • Читателей: 43 комментарии:
Эпоха перемен |Павел Рыков |Гражданская лирика

В эпоху перемен стихи. Мы всё переменили в Эпоху Перемен. Нахапали свободы, а для чего? Зачем? Мы старались эпоху обмануть, стяжанием томимы. Мы сами виноваты, поверив болтовне. Отрезан путь к возврату. Война предъявит счёт.

  • 0
  • Читателей: 14 комментарии:
Некоммуникабельное |Иван Нечипорук |Современная поэзия

Стихи связи нет. Тьма безмолвия кружит над головой, и связи нет с родными голосами. Разлуки непредвиденный экзамен. Звонки извне совсем не донимают. В бевременье врывается тяжесть тишины. И тает память проданной страны.

  • 0
  • Читателей: 13 комментарии:
«Тебя любить не запретишь...» |Татьяна Мозоленко |Любовная лирика

Любить не запретишь стихи. Тебя любить не запретишь. Ночь улетучится. Сползёт с дворов тех покрывало, где часто я с тобой бывала. Я выпускаю сны в окно голубиной стаей. Луна, как круглая лисица, в созвездьях караулит мышь.

  • 0
  • Читателей: 24 комментарии:
Черно-БЫЛЬ |Александр Крамер |Мемуары

Ликвидатор ЧАЭСЛиквидатор ЧАЭС. Записки ликвидатора. Так обивали пороги все ликвидаторы, доказывая, что они, к сожалению, живы, живы, живы! Я понял, что происходит: мы им мешаем, мы – афганцы, чернобыльцы, пенсионеры, малоимущие, многодетные... – мешаем им быть счастливыми! Если народ мешает счастью своих правителей, надо избавиться от такого народа.

  • 7
  • Читателей: 60 комментарии:
"К утру всё занесёт, и воцарится день..." |Татьяна Гордиенко |Стихи о природе

Стихи погода зимой. С погодой в небесах, похоже, заморочки. Зима – так уж зима, какое тут сомненье! Не время выходить теплу из берегов. Мне по душе сугробы и лыжня, блестящий лед и тихие закаты. Конечно, не до игр властителю снегов.

  • 0
  • Читателей: 32 комментарии:
Маяковскому |Светлана Скорик |Стихи о поэзии

Стих Маяковскому. Навеки вошёл в зенит всей поэзии – Маяковский. Сколько подлых и страшных стрел в спину – гениям: стало модным! Вот он залез на памятник, с Вечностью говоря. Кто копаться в белье посмеет? Хватит о пуле-мелочи!

  • 2
  • Читателей: 218 комментарии:
"Ни одной звезды, только фонари..." |Татьяна Гордиенко |Городская поэзия

Стихи ночь на дворе. Ночь и благодать на земле моей. Выхожу во двор – спят вокруг дома, клёны и ольха. Тишина, ни души вокруг. Ни одной звезды, только фонари. От Луны всего еле видный шрам. В этакой поре свой особый шарм.

  • 4
  • Читателей: 38 комментарии:
Анализируя войну |Егор Егоров |Гражданская лирика

Стих война анализ. Анализируя войну, ищу я в ней свою вину. Рванул безумный брат на брата: без имени, расчеловечен, перелицован во врага. Прощай, утраченная юность, и будущность, увы, прощай! Детей рожают меньше втрое, дома уже никто не строит.

  • 6
  • Читателей: 62 комментарии:
Фиолетовый апрель |Алексей Борычев |Пейзажная лирика

Стихи фиолетовые. Фиолетовый денёк, фиолетовый тенёк, даже в небе фиолет. Под ногами холодок. На снегах дымится тень. Тёмно-сине по лесам. Весна растопляется в лучах, омывается в ручьях. По лесам гуляет тенью марта снежное виденье.

  • 2
  • Читателей: 25 комментарии: