"Канонада над городом слышится..." |Rekrut |Современная поэзия
Стихи об обстреле. Канонада над городом слышится. От ракет загорается ночь. Завывают сирены без жалости, и вибрируют стекла в окне. Кошка жмётся от страха ко мне. Пойти попытаться поспать...
  • 3
  • Читателей: 249 комментарии:
"Ну, вы довольны, зачинщики свар?.." |Татьяна Гордиенко |Гражданская лирика
Стихи поджигателям войны. Вы, поджигатели братских сердец, снова в сторонке. Вы довольны, зачинщики свар, кто стравил наши народы? Вы раздували старательно жар – и огребаете денежный куш. Будет возмездие ангельских крыл, бойтесь, уроды...
  • 8
  • Читателей: 331 комментарии:
Кончилось |Светлана Скорик |Гражданская лирика

Стихи о конце. Стихи война абхазия, стихи война Украина, стихи война Донбасс. Стих была война. Конец эпохи стих, всё кончилось стихи, стихи о гибели. Всё движется к концу. Была война? Сегодня. Снова. Мы свидетели гибели мира. 

  • 2
  • Читателей: 437 комментарии:
"Нервно пью чай. В Гостомеле взрывы..." |Егор Егоров |Гражданская лирика
Стихи о войне на пороге, стихи берегите мир. Что будет завтра? Будет ли завтра? Ох, бессонная ночь… В Гостомеле взрывы, солдаты в пути. В заданный час завывает сирена. Убежища нет, кроме дома. Тревога мешает уйти. Ночь поглотила бы страхи пустые. Любовь подкатила и попросила, чтоб мир сберегли.
  • 3
  • Читателей: 264 комментарии:
Ибо ты убиваешь... |Светлана Скорик |Гражданская лирика

Стихи смерти, стих ты убиваешь, убийца стихи. Стихи об АТО. Право Смерти – целовать в уста. Говоришь, не убийца? Ты стрелял по своим, стариков и детей убивал. Тебя из АТО ожидает геенна. Что теперь им судьбы нации? Их целует Смерть. Не сам убивал, так других понуждал убивать.

  • 0
  • Читателей: 158 комментарии:
"И день не день, и нету сна..." |Анатолий Жариков |Гражданская лирика
Стихи переселенца, эвакуированного из зоны военных действий. Меня война до срока вынула из хаты и поместила в тех краях, где тоже нету ничего, напоминающего мир. И нету сна, и ночи гойями брюхаты.
  • 2
  • Читателей: 289 комментарии:
"Уходит на войну..." |Александр Таратайко |Исторические стихи
За город свой и веру!..
  • 13
  • Читателей: 550 комментарии:
"Хожу, как зомби..." |Виктор Мостовой |Гражданская лирика
Бог всё видит стихи. Не жизнь, а бред! Мне бесы злобно хохочут вслед. День стечёт слезой, но Божье око всё видит… Всё!
  • 5
  • Читателей: 658 комментарии:
Граница |Влад Снегирев |Гражданская лирика

Стихи о судьбе граждан Украины. Страна - Украина, наше время. И пока слева Запад, а справа Восток, нам и дальше придётся так жить – под прицелом. Я гражданин сумасшедшей эпохи в стране второсортной.

  • 6
  • Читателей: 959 комментарии:
Циклоп |Андрей Шталь |Гражданская лирика

Стихи о войне в телеэфире. Под прицельным огнем Ти-Ви ты расплылся, ты давно и смертельно ранен, но сегодня – контрольный в лоб.

  • 1
  • Читателей: 1 047 комментарии:
Украинская мифическая война |Марина Шамсутдинова |Гражданская лирика

Стихи украинская война. Война со своей тенью. Война до сердечного приступа за президента Навального. Помни – Украина в оккупации.

  • 18
  • Читателей: 1 128 комментарии:
Мова |Андрей Шталь |Гражданская лирика

Стихи о мове и титульной нации, об уничтожении несогласных. Для начала на мове приносят меню, а затем станут резать. Тех, кто мову забыл, будут выселять в концлагерь и к стенке. Только титульной нации право дано.

  • 9
  • Читателей: 1 257 комментарии:
"Доносы, кляузы, наветы..." |Андрей Шталь |Гражданская лирика

Стихи о доносчиках, об информационной войне на Украине, о Диванной сотне Интернета. Доносы, кляузы, наветы «Диванной сотни» интернета. У бесноватых побратимов безумие необратимо.

  • 2
  • Читателей: 2 097 комментарии:
"Ти знову мені кажеш, що – брати..." |Анатолий Тарасовский |Гражданская лирика
Вірш про розбрат між братами і Божий Суд. Ти знову мені кажеш, що – брати, обнімося, як пройде колотнеча... У Божий Суд я вірю. У розплату. Бо Каїн теж був Авелю за брата.
  • 4
  • Читателей: 1 761 комментарии:
Ты полюбила военного, говоришь... |Рэна Одуванчик |Гражданская лирика
Стихи о войне и мире, о любви и родине, о героях и смерти. Нужно беречь Отчизну, а пуще – честь. Как же сберечь при этом ещё и душу? Кто побеждает? Снаряд, что сегодня прав?
  • 6
  • Читателей: 1 938 комментарии: